Alimentos básicos económicos y súper fáciles

Alimentos básicos económicos y súper fáciles

Alimentos básicos económicos y súper fácilesA lo largo de los años, he escrito varias listas diferentes de alimentos básicos de bajo costo con miras a buscar alimentos que sean increíblemente económicos y, sin embargo, lo suficientemente flexibles para combinar con muchas comidas y alimentos diferentes. Hoy hablaré sobre alimentos básicos económicos y súper fáciles de cocinar.

Sin embargo, rara vez voy más allá de eso y realmente hablo sobre cómo usarlos realmente en casa para ahorrar dinero. Claro, es posible que sepa que es barato comprar algunos de los artículos de esta lista, pero transformar eso en algo sabroso, conveniente y significativo en su cocina es otra historia completamente diferente. Particularmente para las personas nuevas en la cocina casera, una gran bolsa de arroz crudo o un montón de productos frescos parece intimidante. ¿Qué haces con él?

Hoy, quiero hablar sobre seis productos básicos económicos que de hecho uso todo el tiempo en casa y algunas de las formas más sencillas que conozco de prepararlos, alimentos básicos económicos y súper fáciles. Espero que esta guía le ayude a empezar a preparar alimentos en casa de forma económica.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Arroz

El arroz es el grano más importante del mundo en términos de aporte calórico, y constituye una quinta parte de las calorías consumidas por los seres humanos en todo el mundo. Para muchas, muchas personas, constituye la columna vertebral de su dieta. Sin embargo, a menudo se pasa por alto en Estados Unidos, que no tiene una tradición agrícola o culinaria importante centrada en el arroz.

Sin embargo, el arroz es un alimento increíblemente económico e increíblemente flexible que funciona muy bien en una variedad tan amplia de platos. Merece ser una parte importante de cualquier cocina frugal.

Primero, veamos el costo. Una libra de arroz blanco seco se puede encontrar por $ 0.69, en promedio. Cuando se cocina, triplica su tamaño, por lo que el costo real de una libra de arroz blanco cocido es de alrededor de $ 0.25, incluido el costo del agua y la energía para cocinarlo. Eso es asombroso.

Por supuesto, hay muchas variaciones en el arroz con diferentes puntos de precio, pero la mayoría de ellas tienden hacia el extremo muy económico del espectro.

La pregunta es qué se hace con el arroz seco una vez que lo consigues en casa. Has comprado un montón de arroz. ¿Ahora que?

El método más fácil que he encontrado, en términos de pura conveniencia, es usar una olla arrocera. Las ollas arroceras a menudo se pueden encontrar en tiendas de segunda mano por solo uno o dos dólares, por lo que el costo no es tan grande y son increíblemente fáciles de usar. Por lo general, solo agrega arroz, agrega agua hasta la línea apropiada para la cantidad y el tipo de arroz, enciende la olla arrocera, elige el modo que coincida con el tipo de arroz y presiona «Iniciar». En algún momento de los próximos treinta minutos a dos horas, tendrás un montón de arroz cocido.

Una vez que haya cocinado el arroz, puede guardarlo fácilmente en el refrigerador para usarlo en los próximos días. De hecho, tengo un amigo que solo cocina arroz como parte de una rutina tres veces a la semana, simplemente lo pone en el refrigerador cuando termina, para que siempre tenga arroz a mano para cualquier comida.

Un gran consejo: cocinar arroz con caldo en lugar de agua le da mucho sabor. Si tienes un poco de caldo a la mano, solo utilízalo en lugar del agua y el arroz absorberá ese sabor como una esponja. (También es fácil hacer su propio caldo, solo guarde los restos de un cierto tipo, ya sean verduras, restos y huesos de pollo, restos y huesos de res, lo que sea, y colóquelos en una olla de cocción lenta durante todo el día cuando estén cubiertos de agua. luego cuele las piezas cuando esté listo).

Ahora que tienes arroz cocido a mano, ¿qué haces con él? Las posibilidades son realmente infinitas.

Una cosa simple que puede hacer es agregarlo a una sopa. El arroz aumentará el volumen de cualquier sopa con facilidad sin sacrificar ni un poco el sabor. Simplemente haga una simple sopa de verduras, carne de res o pollo y agréguele un poco de arroz cocido cuando esté casi listo. Boom – cordialidad instantánea.

Puedes freír arroz con mucha facilidad en un poco de aceite. Simplemente agregue las verduras picadas o los trozos pequeños de carne que tenga a mano, o bien revuelva uno o dos huevos antes de agregar el arroz. Puede agregar fácilmente cualquier tipo de salsa sabrosa que desee a la mezcla antes de servirla; la salsa de soja es una buena opción predeterminada, pero no tenga miedo de probar otras.

Personalmente, me gusta hacer «cuencos monk», que básicamente consisten en poner un poco de arroz cocido en un tazón y cubrirlo con mis proteínas y verduras favoritas (o lo que tenga a mano), agregar un poco de salsa en la parte superior y calentar arriba.

Otro buen truco es hacer una cazuela mezclando 2 tazas de arroz cocido, 1 taza de proteína (trozos de pollo cocido, trozos de carne cocida, camarones, tofu, tempeh, lo que sea), 1 taza de una verdura picada, 1 1 / 2 tazas de un líquido espeso (crema, una sopa, algo así) y 1/4 taza de algo sabroso como queso rallado. Póngalo en una cazuela o en una sartén de 9 «por 13» que pueda contenerlo todo, ponga un poco de saborizante encima (como un poco más de queso rallado) y hornee a 350 F durante 30-45 min. De hecho, escribí sobre la grandeza de esta receta de «cazuela flexible» hace años.

En resumen, si tiene algún tipo de proteína (pollo, ternera, cerdo, huevos, tofu, tempeh, lo que sea) y algún tipo de verdura (brócoli, champiñones, zanahorias, lo que quiera) probablemente pueda hacer algo sabroso con arroz. Es así de flexible.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Frijoles secos

A menudo hablo de mi amor por los frijoles en The Simple Dollar. Vienen en tamaños, sabores y usos culinarios tan variados que casi siempre puedes encontrar al menos algunos frijoles que te gusten. ¿La mejor parte? Son realmente baratos y muy fáciles de preparar.

Los frijoles se pueden encontrar por $ 1 a $ 2 por libra para los tipos más comunes de frijoles, según el Bean Institute. Los frijoles también duplican o triplican su peso después de remojarlos y cocinarlos, lo que reduce el costo de $ 0.33 a $ 1 por libra de frijoles cocidos, dependiendo del tipo, con muchos frijoles en el extremo inferior de ese rango. Eso es comer barato, amigos.

Preparar frijoles secos es realmente fácil. Simplemente coloque una cantidad suficiente de frijoles secos en su olla de cocción lenta, del tipo que desee, y cúbralos con agua para que haya aproximadamente un dedo meñique de profundidad sobre la parte superior de los frijoles y déjelos remojar durante la noche. Los frijoles absorberán la humedad como una esponja. Después de eso, vierta el agua y reemplácela, luego busque cuánto tiempo necesita para cocinar ese tipo de frijol en una olla de cocción lenta para cocinarlo, ya que los tiempos de cocción varían. Puede encontrar esto con una búsqueda en Google, como «tiempo de cocción lenta de frijoles negros». Simplemente lo encenderá a fuego lento durante el tiempo que se supone que debe hacerlo, drene el líquido restante si así lo desea, ¡y luego tendrá una gran cantidad de frijoles cocidos!

Al igual que con el arroz, los frijoles cocidos se pueden almacenar fácilmente en el refrigerador durante un tiempo en un recipiente cerrado. Cocínelos ahora y úselos más tarde cuando los necesite.

¿Qué haces con esos frijoles? Puedes hacer todo tipo de cosas. Haga tacos de frijoles negros o burritos de frijoles. Tritúrelos y cocínelos en frijoles refritos. Mézclalos con huevos revueltos y un poco de salsa. Haga puré con un poco de aceite de oliva y otras cosas sabrosas para hacer hummus o una salsa de frijoles. ¿Mi favorito? Sopas Todo tipo de sopas, desde una sopa de trece frijoles hasta un chile con frijoles, usan frijoles con gran efecto.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Pasta

Al igual que con los artículos anteriores, la pasta es algo increíblemente económico, increíblemente fácil de preparar e increíblemente flexible en la mesa. Es súper barato comprar en la tienda y, lo creas o no, incluso más barato y sabroso de hacer tú mismo, aunque lleva algo de tiempo.

En la tienda, la pasta seca se puede encontrar por alrededor de $ 1 a $ 2 por libra y aumenta levemente de peso mientras se cocina según la variedad. Por otro lado, se puede hacer una libra de pasta fresca por aproximadamente $ 0.50 en casa, ya que solo requiere huevos, sal y harina.

Hacerlo usted mismo lleva algo de tiempo, pero el proceso es muy simple: simplemente mezcla dos tazas de harina, tres huevos y media cucharadita de sal hasta que se forme una masa amarillenta, luego amase durante unos diez minutos. Déjelo reposar durante treinta minutos, luego extiéndalo sobre un área muy bien enharinada. Dóblelo en tercios, extiéndalo súper plano nuevamente, luego enharine bien ambos lados y enróllelo y córtelo en rodajas finas. Tome los fideos individuales y échelos en harina y estará listo para comenzar. (Una máquina manual de pasta hace que esto sea más fácil, pero cuesta $ 20 más o menos, una completamente automático que hace que este camino más fácil, pero es bastante caro.) La mejor parte es que se puede colarse fácilmente en más sabor añadiendo un poco de hierbas finamente picadas o ajo finamente picado directamente en la masa.

Cocinar pasta es fácil. Hierva un poco de agua en una olla en la estufa, arroje la pasta allí, revísela cada minuto o dos para ver si está hecha como a usted le gusta. Si es así, escurra el agua (o simplemente saque toda la pasta del agua) y sírvala como desee. Eso es. No puede ser mucho más fácil que eso.

¿Qué puedes hacer con eso? Puedes agregar aceite de oliva. Puede agregar casi cualquier hierba que pueda imaginar. Puedes agregar ajo picado. Puede agregar carnes cocidas picadas. Puedes agregar todo tipo de quesos. Puedes agregar mantequilla. Puede agregar verduras picadas. Puedes agregar champiñones picados. Puedes agregar cualquier tipo de salsa para pasta. Es tan flexible. Solo agregue cosas que le parezcan sabrosas y estará bien.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Huevos

Los huevos son muy económicos por la cantidad de proteína y sabor que contienen en esas finas cáscaras. También son increíblemente flexibles en términos de sus usos en alimentos.

El costo de un huevo es realmente bajo: alrededor de $ 0.15 por huevo de grado A es el promedio nacional actual. Naturalmente, paga más por tipos específicos de huevos: orgánicos, de gallinas camperas, etc.

Entonces, ¿cómo se cocinan los huevos? Depende de cómo te gusten, pero suele ser bastante fácil. Los huevos enteros se pueden hervir rápidamente para hacer huevos duros. Se pueden revolver simplemente rompiendo unos huevos en un bol y revolviéndolos vigorosamente con un tenedor y una pizca de sal, luego cocinándolos en una sartén con un poco de mantequilla. También puede romperlos directamente en la sartén y freírlos; nuevamente, solo tenga un poco de mantequilla derretida allí y déles la vuelta cuando pueda colocar una espátula debajo de ellos. Se necesita un poco de trabajo para aprender a freír un huevo o cocinar huevos revueltos, pero incluso cuando te equivocas, el resultado suele ser comestible y, si te equivocas demasiado, solo has gastado $ 0.50 en comida más o menos.

Sin embargo, ¿qué puedes hacer con los huevos? Las posibilidades son casi infinitas. Me encantan los huevos duros y, a menudo, hervir y pelar una docena para guardar en el refrigerador en un tazón para bocadillos o comidas rápidas. A menudo cenamos huevos revueltos y, de vez en cuando, desayunamos un huevo frito. Los huevos revueltos son fantásticos por sí solos o como un componente de un burrito de desayuno (envuelva los huevos revueltos en una tortilla con queso, salsa y / u otras cosas que le gusten). Puede picar huevos duros y hacer una ensalada de huevo con bastante facilidad. También puede simplemente cocinarlos en caldo de pollo y tener una simple sopa de huevo.

¿Mi favorito? Frío un par de huevos en una sartén y luego los trozo y los mezclo con arroz frito y un poco de salsa de soja para hacer un platillo delicioso con solo agregar todo el arroz a la sartén después de picar el huevo con la espátula, luego cocinando un poco el arroz, luego agregando salsa y sirviéndolo.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Productos frescos

Los productos frescos son una parte clave de nuestra dieta semanal; Por lo general, hacemos planes de comidas con cualquier producto fresco que esté a la venta esa semana. Si simplemente sigue las ventas, se encontrará probando una amplia variedad de verduras y frutas con el tiempo, y eso le da una buena razón para probarlas todas y descubrir lo que le gusta.

El costo es obviamente variable debido a lo que está en oferta, pero a menudo puede encontrar una libra del producto en especial por tan solo $ 0.25. A ese precio, si no te gusta, no es gran cosa.

¿Cómo cocinas esos productos? Realmente depende de lo que tengas. Muchas verduras y frutas se pueden comer simplemente crudas en una ensalada o solas. Muchos otros tipos de verduras se pueden cocer al vapor fácilmente en el microondas usando una técnica simple de baño de agua, como se describe en este gran artículo en el Laboratorio de Alimentos.

¿Qué puedes hacer con ellos? Una vez más, depende mucho del tipo de producto que tenga. Las verduras funcionan bien como guarnición con condimentos básicos o como ensalada. Dependiendo de la verdura, puede ser un ingrediente clave en todo tipo de platos. Algunas verduras son deliciosas si se fríen; otros son geniales cuando los hornea; otros se hierven y se trituran. La clave es investigar el tipo de producto que tienes y encontrar una forma interesante de prepararlo. Sin embargo, la mayoría de los preparativos son realmente fáciles. Google, como siempre, es tu amigo cuando buscas direcciones básicas.

Alimentos básicos económicos y súper fáciles: Harina de avena

Mi último alimento básico de cocina es la avena, ya sea en la variedad «copos de avena» o en la variedad «corte de acero». La avena es mi desayuno matutino la mayoría de los días, simplemente porque es muy fácil de cocinar rápidamente en el microondas o preparar la noche anterior en la olla de cocción lenta.

¿Qué tan caro es? No mucho. La avena simple cuesta alrededor de $ 0.50 la libra seca, dependiendo del tipo. Por lo general, la avena cortada en acero es un poco más cara por libra, pero no demasiado. Por lo general, solo compro avena de los contenedores a granel en mi tienda local, llenando una bolsa con la avena de mi elección.

Dado que la avena puede duplicar o triplicar su peso cuando se cocina en agua, el costo en realidad baja a aproximadamente $ 0.25 la libra cocida.

¿Cómo se cocina entonces? La avena se puede mezclar fácilmente con agua y cocinar en un microondas. Puede tomar media taza de avena cortada en acero, agregar dos tazas de agua, cubrir el recipiente con un plato grande y calentarlo en el microondas durante cinco minutos. Revuelva, retire el plato y vuelva a calentar en el microondas durante cinco minutos. ¡Eres bueno para ir! Los copos de avena son similares: simplemente combine media taza de copos de avena y una taza de agua y cocine en el microondas en un recipiente tapado durante tres minutos. Eso es.

Otra técnica es simplemente agregar jugo de frutas a la avena seca y dejarla en el refrigerador durante la noche, calentándola por la mañana si lo desea. También puede mezclarlo con yogur y fruta la noche anterior y dejarlo toda la noche en el refrigerador para un desayuno estilo «parfait».

Sin embargo, mi preparación favorita es la avena cortada en acero en una olla de cocción lenta. Simplemente ponga la avena allí la noche anterior con un poco de agua y quizás algunos otros ingredientes y luego déjela a fuego lento durante la noche. Aquí están los detalles

¿Qué se puede hacer con la avena? Agregue aromas dulces al contenido de su corazón: el azúcar, la miel y la melaza funcionan. Agrega especias como canela o nuez moscada. Puede agregar frutas cortadas en cubitos o frutas secas o cualquier nuez que desee. También puede tomarlo en una dirección salada agregando sal o salsa picante o verduras o incluso huevos revueltos. También puede cocinarlo con caldo o caldo para hacer una avena realmente sabrosa que funciona bien para casi cualquier comida.

Pensamientos finales

Estas estrategias son la columna vertebral de una dieta saludable y súper económica, y ninguna de ellas es difícil de preparar. La mayoría de estos artículos se pueden preparar en una olla de cocción lenta mientras duerme o está en el trabajo. La mayoría de estas cosas pueden tener infinitos sabores, dependiendo de qué otras cosas mezcles con ellas: salsas, hierbas, caldos, otras verduras, etc.

Debido a su bajo costo y enorme flexibilidad y fácil preparación, estos seis elementos forman la columna vertebral de nuestra dieta. Encontrará al menos uno de estos artículos, y a menudo más de uno, en nuestra mesa para la mayoría de las comidas.

¡Buena suerte!

Contenido Relacionado:

Cómo usar un horno holandés

Conceptos básicos del horno holandés

9 formas de cultivar tu propia comida

Receta de judías verdes con tomates

Que es el Ghee. Cómo se hace

Deja un comentario